Всероссийский урок генетики

30.04.2021

23 апреля 2021 года в МБОУ «Ш-ИС ОО с. Уэлен» прошел Всероссийский урок генетики, организатором которого является ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Проведение этого урока связано с тем, что двадцать первый век считается веком биологии и из всех биологических дисциплин  наиболее интенсивно развивается генетика. Кроме того,  ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day). В этот день, в 1953 году, была опубликована статья об открытии ДНК. Ровно через 50 лет был завершен проект «Геном человека».

Основными  задачами урока были, во-первых, расширение представлений о генетике. Во-вторых, развитие познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора обучающимися будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. В-третьих, формирование у обучающихся научного понимания современных достижений  генетики и устойчивой мотивации к овладению генетическими технологиями. 

Мероприятие прошло на двух уроках в игровой форме между командами двух классов. На первом уроке соревновались обучающиеся 10 «Б» и 9 класса по теме: «Генетика: история и будущее», а на втором - обучающиеся 10 «А» и 11 класса по теме: «Генетика растений и продовольственная безопасность». Оба урока были организованы и проведены учителем биологии и химии Бычковой И.М.. Помощь в проведении оказывали педагоги: Эргиро Т.В., Фаустова В.А., Кузнецова В.В., Вуквутагина О.Ю. В этом мероприятии приняло участие 44 обучающихся  9, 10 «Б», 10 «А», 11 класса, уроки шли по 45 минут. Участники прослушали с использованием презентации лекционный материал. В первой части урока- обучающиеся познакомились с представлениями о генетике и её развитием. Во второй части– с достижениями генетики и применением генетических технологий. В третьей части – рассматривались профессии, связанные с генетикой и обсуждались вопросы  подготовки к поступлению в соответствующие вузы. В четвертой части урока проводилась рефлексия на тему: «Я и генетика». Ребята заполняли рабочие листы с заданиями по лекции, сравнивали с листами самооценки, получали домашнее задание.

В конце урока команда, у которой за ответы было наибольшее количество баллов, получила наивысшие оценки. На первом уроке победила команда 9 класс, а на втором уроке – 10 «А» класса. Оба урока прошли активно и заинтересовано  в спокойной дружеской обстановке. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021

Дата публикации: 30.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».