85 лет со дня рождения русского писателя Альберта Анатольевича Лиханова

11.09.2020

 Альберт Анатольевич Лиханов – автор многих детских произведений, журналист, академик, лауреат множества наград. Родился 13 сентября 1935 года, в обычной трудовой семье. Детство мальчика прошло в городе Кирове, где его и застали война, голод, лишения, вера в победу и ее ожидание. Вместе со своими сверстниками он занимался пошивом кисетов, участвовал во всевозможных конкурсах для раненых, выстаивал очереди за хлебом. Все пережитое закрепилось в его памяти и сердце. Школа и библиотека сыграли большую роль в жизни писателя, а бабушкины рассказы множества историй указали путь к книге. Окончив школу, Лиханов учился в университете города Свердловска по специальности журналист.

В 1958 году, после окончания университета, Альберт возвращается на родину, и начинает работать в местной газете. Каждый написанный рассказ Лиханов отправлял в журнал «Юность», где их принимали благосклонно, и в 1962 году был напечатан первый рассказ «Шагреневая кожа». Каждое произведение начинающего писателя выделялось тонким психологизмом, что помогло найти свою аудиторию, в основном подростковую. Главная тема его книг – становление юношеского характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения со старшим поколением. Его произведения учат, как человеку остаться человеком, сохранив в душе веру в доброе и прекрасное. Литературная слава пришла к писателю в 70-х годах, в этот период он стал одним из востребованных авторов у молодого поколения. Журнал «Юность» печатает его повести, он оттачивает свой стиль и становится настоящим писателем. Перевод произведений на 34 языка мира позволил добиться международного призвания. Произведения Альберта Лиханова с удовольствием читают во многих странах, и это говорит о нем как о писателе мирового уровня.


Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2020

Дата обновления: 11.09.2020

Дата публикации: 11.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».