Всероссийский урок «День окончания второй мировой войны»

03.09.2020

    Сегодня в нашей школе для ребят 10 – 11 классов прошел Всероссийский урок «День окончания второй мировой войны», посвященный дню окончанию второй мировой войны. Он познакомил участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе–сентябре 1945 года.

     В XX веке произошли две самые страшные войны из 15 тыс. больших и малых войн, имевших место в течение всей истории человечества. Это Первая (1914–1918) и Вторая (1939–1945) мировые войны. Они отличаются от всех остальных войн размахом, масштабами жертв и разрушений, числом стран-участниц, глобальными последствиями. 

     Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбу человечества. В ней участвовали 62 государства (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. На военную службу по мобилизации было призвано 110 млн человек. Общие людские потери составили свыше 70 млн человек, из них убито на фронтах около 25 млн человек. Более 46 млн мирных жителей погибло в годы войны, свыше 17 млн из них – граждане СССР.  

    Важнейшей составной частью и решающим фактором Второй мировой войны была Великая Отечественная война Советского Союза против нацистской Германии (1941–1945). Именно она придала Второй мировой войне национально-освободительный, гуманистический характер. Основная ее цель – не только полное изгнание захватчиков, но и освобождение порабощенных народов Европы и Азии.

   Почти 27 млн советских граждан погибли на фронтах, в немецком плену, умерли от голода и бомбежек, в гетто и печах нацистских лагерей смерти. СССР потерял каждого седьмого из своих граждан, Великобритания – одного из 127, а США – одного из 320 человек.

    Вторая мировая война началась с нападения гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, а закончилась разгромом советскими войсками Квантунской армии Японии и подписанием мира с Японией представителями США, СССР и Великобритании 2 сентября 1945 года. 3 сентября правительство СССР объявило днем победы над милитаристской Японией.Хочу такой сайт

    14 апреля 2020 года Государственная дума приняла в третьем чтении закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2-го на 3-е сентября. День окончания Второй мировой войны стал Днем воинской славы. Это решение направлено на «укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.09.2020

Дата обновления: 07.09.2020

Дата публикации: 03.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».