Парта Героя

30.04.2020

С 30 апреля в МБОУ «Ш-ИС ОО с.Уэлен» открыты  "именные" парты, на которых размещена информация о доблестных и мужественных людях нашего села, героях ВОВ.

Открытие "Парт Героев" проходит в формате просветительских мероприятий с рассказами о подвигах этих мужественных людей. 
Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Сегодня в нашей школе состоялось открытие первой такой парты. Она посвящена  нашему земляку Тымнетагину Дмитрию Кагъевичу, одному из первых чукотских летчиков. Когда началась война, Дмитрий попал в полярную авиацию: перегонял самолеты с Аляски для фронтовиков, летал в ледовую разведку, проводил морские конвои Северным морским путем. Он был незаменим при выполнении самых трудных операций, особенно, когда надо было найти кого-то среди бескрайних полярных просторов. Орден Красной Звезды и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» украсили грудь летчика.

Труд авиатора  отмечен медалью «За трудовую доблесть» и знаком «Почетный полярник».

В одном из своих обращений к юношам Чукотки, своим родным уэленцам старый полярник писал: «Вас ждут на голубых трассах страны. Становитесь звездными каюрами, мои друзья!»Хочу такой сайт

         У учащихся нашей школы будет возможность получить почетное право сидеть за партой Героя, имея хорошую или отличную успеваемость, ответственное отношение к поручениям, дисциплину, активное участие в общественной жизни класса и школы.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 14.05.2020

Дата публикации: 30.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».