Проект "Юные морзверобои Чукотки"

27.04.2020

В апреле 2020 года Аппаратом Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа была принята и одобрена заявка на право получения субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с уставной деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций, в целях развития гражданского общества в ЧАО в 2020 году, в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28.02.2020г.  № 75 от молодежной общественной организации «Спорт – интерны». Проект называется «Юные морзверобои Чукотки» и рассчитан на 5 лет с бюджетом в 1млн. 250 тысяч рублей.

Инициатор проекта: Таёргина С.М. – учитель начальных классов с. Уэлен. Это уже второй проект у Светланы Михайловны. Творческая группа: учитель чукотского языка Жуковская Т.В., Титаренко М.Б., директор школы, Армаыргин Р., старейшина села Уэлен, Келек А.В. Бобякова А.А., заместитель директора по ВР. Работа над проектом нашла активную поддержку у СивСив Е.Б. (с. Инчоун) и Эккем А.В. – охотник общины «Дауркин», которые занимались с детьми во время летних каникул. Проект является продолжением детского проекта «Нэнэнэт эргаткэн», который проходил в школе с.Уэлен в 2016 году. Весь приобретенный в тот год инвентарь, будет использован в работе нового проекта. Школа сформирует отряд юных морзверобоев, предоставит помещение для теоретических занятий и организует питание для детей.

Одними из целей проекта являются:

- сохранение и развитие традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры народов, проживающих на Севере, где в течение многих веков складывался особый тип арктической цивилизации, основанный на знаниях об окружающей природе, климате, ландшафте, закрепленных в их культуре и языке.

- обучение детей и подростков основам морзверобойного промысла коренных малочисленных народов Чукотки в «Школе юного морзверобоя».

 

Участники проекта познают азы морзверобойного промысла, научатся необходимым навыкам по изготовлению инвентаря охотника, прогнозированию погоды, знанию чукотских названий деталей упряжи и инвентаря, названий животных и птиц, узнают об их повадках.  Будут практиковаться ставить рыболовную сеть, охотиться на уток, стрелять по мишеням, разжигать костер, ставить палатку, определять погоду, ориентироваться на местности, умению выживать в экстремальных условиях, в том числе при встрече с диким зверем. Кроме того, будет формироваться устойчивая мотивация к ведению здорового образа жизни, укрепится здоровье и общая физическая подготовка. Хочу такой сайт

Приобретенные навыки позволят подросткам повысить их самооценку. В дальнейшем они смогут применять полученные знания и навыки в своей жизни. Взрослые участники проекта поделятся своим опытом.

 Самое главное в проекте- преемственность поколений.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 02.05.2020

Дата публикации: 27.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».